ТАЙНЫ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА

Сегодня мы посетим с вами загадочную страну «Древний Египет».

Известно ли вам, какие тайны содержат египетские пирамиды, в чем заключается смысл мумификации тел усопших, для чего нужна книга мертвых?

Отправляясь в египетские пирамиды, мы видим настенную иероглифическую роспись, которая содержит в себе описание жизни усопшего фараона, защитные заклинания от грабителей и недоброжелателей. Известно, что человека, который разграбит гробницу и потревожит фараона, будут преследовать проклятья.

В книге мертвых содержится описание жизни фараона и то, что ждет его после смерти. Известно, что если книгу мертвых прочитать вслух, то усопший фараон оживет.

Мумификация применялась исключительно для фараона и его жрецов, чтобы сохранить их тела от разложения. Вынимались все органы из тела, за исключением сердца. Тело смазывали специальными маслами и обрабатывали раствором, после чего забинтовывали белыми тканевыми полосками.

Вместе с усопшим фараоном в гробницу помещались украшения, золото, еда, одежда и все, что по мнению египтян могло пригодиться в загробной жизни.

Голиков Виктор, 5 класс